Пятница, 29.03.2024, 18:59
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Ваше здоровье
Главная » 2014 » Январь » 18 » Атеросклероз. Причины возникновения заболевания. Пища.
16:32
Атеросклероз. Причины возникновения заболевания. Пища.
Атеросклероз - это  хроническое заболевание, которое поражает артерии всего организма. В стенках сосудов атеросклерозом обнаружены особые кашицеобразный массы (греческое «атеро»-кашица), вокруг которых развивалась жесткая рубцовая ткань ("склероз" твердый). Это так называемая атеросклеротическая бляшка, в состав которой входит много жироподобных веществ, особенно холестерина и его производных.

Атеросклероз поражает прежде всего крупные артерии эластичного и мышечного-эластического типа (аорту и сосуды, идущие от нее к конечностям и внутренних органов), а затем и более мелкие сосуды, имеющиеся во внутренних органах, то есть артерии и артериолы. Поврежденные сосуды теряют свою эластичность, в результате чего нарушается кровоснабжение органа. Кроме того, они сокращаются чаще, чем здоровые сосуды, из-за чего периодически происходят спазмы их, происходит обескровливание (ишемия) определенных тканей. Если в области атеросклеротического поражения образуется еще ее тромб, то ишемия приобретает более устойчивый характер и может привести к омертвению ткани, или некрозу.

От чего и как возникает атеросклероз?
На алиментарный, то есть пищевой, фактор указывали отечественные ученые Н. Н. Аничков и С.С. Халатов. В экспериментах на кроликах они установили, что употребление с пищей больших количеств холестерина сопровождается наращиванием его в крови, откуда он поступает в стенки сосудов. При этом поражение сосудов, развивалось, очень напоминало атеросклероз у человека. Так сложилось представление о том, что атеросклероз возникает в связи с повышенным содержанием холестерина в крови и отложением его в стенках сосудов.

М. М. Аничков и С.С. Халатов проводили опыты на травоядных животных, организм которых не приспособлен к употреблению жиров. Долгое время (3-6 месяцев) кролики получали с пищей холестерин, растворенный в масле, или яичные желтки, поэтому концентрация холестерина в их крови в 10-12 раз превышала нормальные показатели. . В естественных условиях такого увеличения холестерина при атеросклерозе никогда не наблюдается. Однако результаты этих опытов дали толчок к исследованию зависимости атеросклероза от диеты, в частности от наличия в ней жира.

Интересные данные были получены при изучении распространения атеросклероза в странах с различными условиями питания. На севере Европы и в США, где в рационе населения много животных жиров, частота атеросклероза больше, чем в южных странах, и там, где в пище преобладают растительные жиры. Однако эскимосы Гренландии, которые употребляют большое количество жиров, очень редко болеют атеросклерозом. Среди жителей Монголии, которые тоже потребляют много жира и имеют концентрацию холестерина такую же, как и москвичи, почти нет случаев инфаркта миокарда.

Было установлено, что нарушение обмена жиров нередко зависит, от их избытка и переедания. Но далеко не всегда излишнее количество холестерина в пище приводит к повышению его концентрации в крови. Многочисленными исследованиями , что расстройства возникают только тогда, когда нарушается механизм регуляции обмена жиров и холестерина. Кроме того, только 1/4 холестерина, содержащегося в крови, поступающей с пищей. Остальные его синтезируется в самом организме.

Сейчас с достаточной убедительностью доказано, что одним из факторов, который нарушает обмен холестерина, является избыток в пище жиров, особенно животных. Холестерин и жир в самом организме образуются в значительной степени из углеводов и белков. Поэтому в последнее время исследователи обращают внимание на то, что в развитии атеросклероза не последнюю роль играют легкоусвояемые углеводы (в частности сахар), возможно, даже больше, чем жиры.

Издавна известно, что у лиц, страдающих сахарным диабетом, течение атеросклероза тяжелее, он начинается раньше. Отклонение в углеводном обмене наблюдаются не только у больных атеросклерозом, но и у их родственников.

Исследователи обратили внимание на то, что избыток в пище поваренной соли ведет к росту артериального давления, то есть к неблагоприятному влиянию на сосудистую стенку, склонности и к спазму.

Участие витаминов в процессах - тормозят развитие атеросклероза, достаточное количество их, особенно аскорбиновой кислоты (витамина С), играет большую роль. Это касается и химических веществ, содержащихся в организме в ничтожных количествах, из-за чего они получили название микроэлементов.
Алиментарный фактор (чрезмерно сытная пища, - в которой много жиров, легкоусвояемых углеводов и избыток поваренной соли и т.д.) имеет существенное значение в развитии атеросклероза.
Категория: Болезни сердца и сосудов (кардиология) | Просмотров: 1114 | Добавил: supertekka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
акне жирная кожа лечение акне лечение прыщей лечение угрей прыщи угревая сыпь угри аллергический ринит аллергия аллергия на пыль аллергия на пыльцу лечение аллергии высокое кровяное давление гипертония давление лечение гипертонии Аортальный стеноз боль в груди диагностика аортального стиноза лечение аортального стеноза обморок сердечная недостаточность стенокардия атеросклероз признаки атеросклероза даагностика ОПН лечение ОПН ОПН Острая почечная недостаточность Постренальная Преренальная причины острой почечной недостаточн Ренальная воспаление двенедцатиперстнаяой киш дуоденит острый панкреатит причины острого панкреатита боли при панкреатите признаки острого панкреатита приступы панкреатита панкреатит безоперативное лечение острого панк лечение острого панкреатита оперативное вмешательство при панкр операция при остром панкреатите хронический панкреатит лечение хронического панкреатита клиника хронического панкреатита симптомы хронического панкреатита Медикаментозное лечение хроническог витамины при хроническом панкреатит диагностика панкреатита Зондирование при хроническом панкре Курортная терапия при хроническом п диабет Ожирение избыточная масса почему появляется ожирение причина избыточной массы причина ожирения вирусный гепатит Е гепатит Е диагностика гепатита Е лечение гепатита Е признаки гепатита Е рацион питания тромбоз Тромбоз при беременности что такое тромбоз ОРЗ питание при простуде что есть при ОРЗ лечение синдрома альпорта причина синдрома альпорта Синдром Альпорта диета Как похудеть питание при ожирении похудение таблица веса ангина лечение ангины питание поджелудочная железа Питание при почечной недостаточност почечная недостатачность почки болезнь Микулича воспаление глаза синдром Микулича Хроническое воспаление слезной желе как питаться при язве питание при язве язва
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz