Суббота, 27.04.2024, 17:55
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Ваше здоровье
Главная » 2013 » Октябрь » 20 » Витаминная терапия при хроническом панкреатите
12:25
Витаминная терапия при хроническом панкреатите

Витамины при хроническом панкреатите

Больные хроническим панкреатитом должны прини­мать достаточное количество витаминов, особенно груп­пы В (В2, В6, В12), так как в самой диете может содер­жаться малое количество витаминов.

Применение витаминов не только способствует устранению витаминной недостаточности, но и благо­приятно влияет на течение обменных и воспалительных процессов, функциональное состояние нервной системы, способствует нормализации функций печени.

Большую роль в жизнедеятельности организма иг­рают витамины группы В (В1 В2, В6, В12).

Витамин В1 является составной частью кокарбоксилазы — фермента, участвующего в регулировании угле­водного обмена и других биохимических процессов. Он оказывает влияние на белковый и жировой обмен, уча­ствует в регулировании водного обмена.

Суточная потребность в витамине В1 составляет для взрослого 2 мг. Применяют препарат внутрь (после еды) и параэнтерально (под кожу в виде инъекций).

Витамин В2 (рибофлавин) участвует в процессах углеводного, белкового и жирового обмена. При поступ­лении в организм рибофлавин превращается в рибофла- винфосфорную кислоту и флавинаденоуклеатит, которые в соединении с белком входят в состав ферментов, ре­гулирующих окислительно-восстановительные процессы.

Применяют его по 0,01 г 2—3 раза в день в порош­ках, таблетках или драже.

Витамин В6 — составная часть ферментов, участву­ющих в процессах обмена. Назначают его по 0,002—• 0,01 г внутрь, внутримышечно или вводят подкожно.

Витамин В12 оказывает активное влияние на функ­цию печени и нервной системы, участвует в обмене жи­ров и углеводов, в образовании холина, метионина, ну­клеиновых кислот. Назначают витамин В12 подкожно или внутримышечно.

Витамин РР (никотиновая кислота) положительно действует на функцию желудочно-кишечного тракта. Назначают никотиновую кислоту в порошках, таблет­ках или драже, а также подкожно, внутримышечно или внутривенно. Лучше всего назначать витамин после еды во избежание побочного сосудорасширяющего дей­ствия, проявляющегося в ощущении жара и покрасне­ния кожных покровов.

Витамин А назначают в виде драже или в виде мас­ляного раствора по 4—5 капель в день.

Витамин С (аскорбиновая кислота) по химическому строению имеет генетическую связь с сахаром, он поло­жительно влияет на глюкорегулирующую функцию пе­чени, на состояние печени. Назначается в дозе 0,5 г 3 раза в день перед едой.

 

 

Мы уже говорили, что в основе хронического пан­креатита лежит отрицательное воздействие активиро­ванных ферментов на поджелудочную железу, приводя­щие к гибели части клеток и выходу из них в ткань железы других панкреатических ферментов. В связи с этим лечебные мероприятия должны быть направлены на снижение их активности.

В обычных условиях избыток трипсина и других фер­ментов переводится в неактивное состояние ингибито­ром трипсина. У больных хроническим панкреатитом происходит снижение их содержания. Нехватка ингиби­тора трипсина связана главным образом с дефицитом белка. В связи с этим в последнее время для лечения больных хроническим панкреатитом, как указывалось выше, применяют диету, богатую белками, а также бел­ковые препараты. Их получают из крови крупного ро­гатого скота. В этих препаратах (гидролизатах) белок расщеплен до аминокислот и полипептидов и поэтому хорошо усваивается организмом при парентеральном введении. В гидролизатах достигнуто оптимальное со­отношение между отдельными, в первую очередь неза­менимыми аминокислотами, что способствует активации биосинтеза тканевых белков, а тем самым процессов образования ингибиторов трипсина и липазы. Курс ле­чения состоит из 8—9 внутривенных капельных вли­ваний с интервалом в один-два дня.

­ К ингибиторам панкреатических ферментов относят­ся, как уже говорилось выше, трасилол, цалол, кон-трикал.

Трасилол — антиферментный препарат, получаемый из околоушных желез крупного рогатого скота. Дейст­вующим началом является полипептид, тормозящий активность ряда ферментов (калликреина, трипсина, химотрипсина). Вводят трасилол внутривенно одномо­ментно (медленно) и капельно.

Обычно трасилол переносится хорошо. Но возмож­ны осложнения (появление флебитов, аллергические ре­акции). Поэтому при применении препарата следует проявлять осторожность.

К синтетическим ингибиторам трипсина относится эпсилоиаминовая кислота. Ее также вводят внутривен­но (капильно).

Для устранения внешнесекреторной недостаточности необходимо назначать препараты самой железы — пан­креатин, пантрипин, гемопанин.

Панкреатин — ферментный препарат, полученный из поджелудочных желез убойного скота, содержит основ­ные ферменты поджелудочной железы, главным обра­зом трипсин и амилазу.

Назначают панкреатин перед приемом пищи 3—4 ра­за в день, запивают стаканом боржоми или содовой водой.

По характеру действия близок к трасилолу паптрипин.

Пантрипин — препарат, получаемый из поджелудоч­ной железы крупного рогатого скота. Обладает способ­ностью угнетать активность трипсина. Вводят внутри­венно.

Гемопанин выделен из препарата сухой поджелудоч­ной железы. Способен тормозить активность трипсина. Вводится гемопанин 2—3 раза в неделю.

Если хронический панкреатит сопровождается вос­палительными явлениями со стороны желчных и пан­креатических протоков, необходимо проводить лечение антибиотиками. Наиболее активными препаратами яв­ляются тетрациклин, биомицин, обладающие большим спектром действия и создающие наибольшую концен­трацию их в желчи.

Для подавления панкреатической секреции, как уже говорилось, необходимо систематически вводить внутрь щелочи, назначать холинолитики (атропин, платифиллин) и спазмолитические средства (папаверин, ношпа). Ведь явления панкреатита, напоминаем, нередко сопро­вождаются дискинезиями желчных путей, спазмом сфинктера Одди, дуоденоспазмом.

Атропин, в частности, блокируя реактивные системы организма, делает их нечувствительными к ацетилхо- лину, который образуется в области окончаний пост- ганглионарных парасимпатических нервов и снижает тем самым спазм гладкой мускулатуры органов брюш­ной полости.

Для уменьшения болей рекомендуется применение паранефральной или паравертебральиой блокады.

Давать промедол больным хроническим панкреати­том надо крайне осторожно — возможно привыкание к этому наркотику и развитие наркомании.

Больным, страдающим явлениями застоя в панкреа­тических протоках, желательно проводить дуоденальное зондирование.

Категория: Органы пищеварения (гастроэнтерология) | Просмотров: 8619 | Добавил: supertekka | Теги: панкреатит, витамины при хроническом панкреатит | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 otzyvy-vrachej  
0
Комплекс состоит исключительно из натуральных природных компонентов. Как мы ранее упоминали, в упаковке содержатся медикаменты двух видов: в форме капсул и шипучих таблеток. Состав у каждого разный и имеет своё предназначение, поэтому сейчас мы отдельно рассмотрим содержимое и его роль, а потом поговорим об особенностях строения. Порошок нормализует, регенерирует, очищает и уничтожает. Препарат Unitox Находится в оболочке синего цвета. В себе содержит около 40 элементов, среди которых основные: Экстракт лапачо как антибиотик оказывает противопаразитическое и антигрибковое действие. Отравляет гельминтов и останавливает вызванные инфекции; Семена гвоздики - растительный антисептик, оказывающий спазмолитическое влияние. http://otzyvy-vrachej.com/biogrow-otzyvy-o-novom-stimulyatore-rosta-urozhaya-poshagovoe-primenenie-bioudobr eniya.php На сайте вы найдете всю интересующую информацию о товаре: от состава до особенностей действия. Также вы можете почитать реальные отзывы покупателей и убедиться в том, что средство действительно безопасно и эффективно. Хотите навсегда забыть о грибковом заболевании? Не тратьте время не неэффективное лечение, закажите Мицинорм сегодня. Все еще не верите в эффективность этого средства? Почитайте отзывы о Мицинорм в интернете, особенно на официальном сайте препарата. Те, кто испытал на себе его действие, хвалят препарат и рекомендуют его остальным. Вот несколько мнений врачей и пациентов: Андрей Сидоров, врач-дерматолог: «Грибок стоп – частое и очень заразное заболевание, которое очень сложно вылечить.

Имя *:
Email *:
Код *:
акне жирная кожа лечение акне лечение прыщей лечение угрей прыщи угревая сыпь угри аллергический ринит аллергия аллергия на пыль аллергия на пыльцу лечение аллергии высокое кровяное давление гипертония давление лечение гипертонии Аортальный стеноз боль в груди диагностика аортального стиноза лечение аортального стеноза обморок сердечная недостаточность стенокардия атеросклероз признаки атеросклероза даагностика ОПН лечение ОПН ОПН Острая почечная недостаточность Постренальная Преренальная причины острой почечной недостаточн Ренальная воспаление двенедцатиперстнаяой киш дуоденит острый панкреатит причины острого панкреатита боли при панкреатите признаки острого панкреатита приступы панкреатита панкреатит безоперативное лечение острого панк лечение острого панкреатита оперативное вмешательство при панкр операция при остром панкреатите хронический панкреатит лечение хронического панкреатита клиника хронического панкреатита симптомы хронического панкреатита Медикаментозное лечение хроническог витамины при хроническом панкреатит диагностика панкреатита Зондирование при хроническом панкре Курортная терапия при хроническом п диабет Ожирение избыточная масса почему появляется ожирение причина избыточной массы причина ожирения вирусный гепатит Е гепатит Е диагностика гепатита Е лечение гепатита Е признаки гепатита Е рацион питания тромбоз Тромбоз при беременности что такое тромбоз ОРЗ питание при простуде что есть при ОРЗ лечение синдрома альпорта причина синдрома альпорта Синдром Альпорта диета Как похудеть питание при ожирении похудение таблица веса ангина лечение ангины питание поджелудочная железа Питание при почечной недостаточност почечная недостатачность почки болезнь Микулича воспаление глаза синдром Микулича Хроническое воспаление слезной желе как питаться при язве питание при язве язва
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz