Понедельник, 29.04.2024, 00:36
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Ваше здоровье
Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Воспаление двенадцатиперстной кишки. Дуоденит
12:15
Воспаление двенадцатиперстной кишки. Дуоденит

 Дуоденит

Нередко в кабинете врача можно встретить молодых женщин, которые жалуются на недомогание, тянущие боли в подложечной области и в правой половине жи­вота, чувство тяжести в животе. Часто такие больные пытаются вызвать рвоту, которая приносит им времен­ное облегчение. Таким больным часто ставят диагноз «дуоденит» — воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Название заболевания происхо­дит от латинского «дуоденум», что означает «двенадца­типерстная кишка». Она является как бы продолжением желудка, пища, проходящая через кишку, поступает далее в тонкую кишку, а затем — в толстую. Древние анатомы обратили внимание, что длина кишки равна сумме поперечников двенадцати пальцев у этого же человека. Так родилось название начального сегмент тонкого кишечника.

Этот своеобразный, не все­гда легкодоступный обследо­ванию орган — настоящая био­химическая лаборатория, в ко­торой происходит переработка пищи, поступающей из желуд­ка, в жидкую, легко усвояе­мую массу, заполняющую да­лее тонкую кишку. Всасыва­ние веществ, необходимых для жизнедеятельности организма (жиры, белки, углеводы), про­исходит главным образом в тонком кишечнике, в толстый кишечник поступают большей частью лишь отработанные шлаки.

Для того чтобы этот важней­ший для жизни процесс шел нормально, необходимо, чтобы правильно и полноценно функ­ционировала двенадцатиперст­ная кишка.

Двенадцатиперстная кишка имеет вид подковы, в излучине которой лежит подже­лудочная   железа.            С одной стороны в кишку впадает желчный проток, по         которому стекает желчь, поступа­ющая из печени, с другой — в нее открывается вывод­ной проток поджелудочной железы, по которому посту­пает прозрачный клейкий панкреатический сок.

В желудке происходит первая стадия переработки, переваривания пищи. Измельченная зубами и смочен­ная слюной пища смешивается с желудочным соком, который выделяют специальные железы, расположен­ные в желудочной стенке. После 2—3-часового пребы­вания в желудке пища небольшими порциями поступает в двенадцатиперстную кишку, где подвергается энергичному химическому действию желчи и сока под­желудочной железы.        

При дуодените слизистая оболочка кишки резко раз­дражена. Соприкосновение ее с пищей вызывает боль, в ответ на нее возникает спазм мышечной стенки. Боль­ные испытывают мучительное чувство тяжести в под­ложечной области и области правого подреберья.

Чаще всего заболевание возникает у женщин в воз­расте 35—40 лет и имеет в своей основе глубокие изме­нения эндокринной и вегетативной нервной системы, которые начинаются иногда в этом возрасте.

Находясь в глубине брюшной полости, двенадцатиперстная кишка, как и все другие органы, иннервируется нервными веточками симпатической и парасимпатической нервной системы, которые, взаимно добавляя друг друга, позволяют ей осуществлять слож­ную функцию.

Кроме того, в стенке двенадцатиперстной кишки жи­вут несколько обособленной жизнью микроскопические нервные сплетения, представленные нервными клетками и тончайшими нервными волокнами. При различных патологических состояниях двенадцатиперстной кишки (растяжение, воспаление, язвенный процесс) могут про­исходить значительные изменения клеток и волокон этого сплетения (дегенерация, набухание, распад и пе­рерождение). При этом резко нарушается функция всей двенадцатиперстной кишки: она лишается возможности непосредственно реагировать на те изменения, которые в ней происходят. Возникает значительное нарушение работы органа.

Дальнейшее изучение иннервации двенадцатиперст­ной кишки помогло выявить еще более интересные осо­бенности в области анатомии и физиологии этого свое­образного органа. Обнаруженный в двенадцатиперстной кишке обособленный тонкостенный нервно-мышечный слой обладает автономной возбудимостью. Возбужде­ние, возникшее в нем, передается далее по всей двена­дцатиперстной, а затем по тонкой и даже толстой кишке.

Это образование получило название «водителя ки­шечного ритма», а сама, двенадцатиперстная кишка может рассматриваться как своеобразный «мозг брюшной полости».

Значительное число больных страдают запорами. Часто при этом не помогает прием кефира, свежих по­мидоров, вареной свеклы, коры крушины, листьев эвка­липта, пургена, подсолнечного масла и других извест­ных слабительных. В основе запоров может лежать своеобразная мышечная слабость толстой кишки. Та­кие запоры носят название атонических, а само заболе­вание чаще всего называют атоническим колитом. Нам удалось добиться излечения некоторых больных путем воздействия слабым разрядом электрического тока на «водитель кишечного ритма», заложенный в двенадца­типерстной кишке. Электрический импульс, передавае­мый по тонкой серебряной нити на специальную оливу в двенадцатиперстной кишке (перед этим ее проглаты­вал больной), передавался «водителю ритма» и далее распространялся на мышечные волокна ниже лежащих отделов кишечника, достигая толстой кишки. У больных после этого нередко восстанавливался самостоятельный стул. Правда, иногда терапевтический эффект был крат­ковременным, но повторное применение так называе­мой электростимуляции часто оказывалось эффектив­ным.

Нервный аппарат двенадцатиперстной кишки под влиянием разнообразных причин довольно быстро исто­щается. Чаще всего этому способствует воспалительный процесс, который может исходить из самой стенки две­надцатиперстной кишки (дуоденит, язва) или же из органов, лежащих вне ее (поджелудочная железа, же­лудок, желчный пузырь). В первую очередь ослабляет­ся мышечный тонус кишки. Пища проходит через нее замедленно, застаивается, что вызывает чувство глубо­кой тяжести в подложечной области, тошноту и рвоту. Это состояние врачи называют дуоденостаз. При рент­генологическом исследовании двенадцатиперстная киш­ка выглядит растянутой, широкой, принятый для иссле­дования внутрь барий долго не эвакуируется в ниже лежащие отделы кишечника. Такое состояние уже тре­бует хирургического вмешательства.

Наиболее часто двенадцатиперстная кишка страдает у людей, пренебрегающих режимом жизни, работы и питания. Многолетнее курение, хроническое употребле­ние алкоголя (особенно в период нервного переутомлепия и усталости), нерегулярное питание, прием грубой, острой, плохо приготовленной пищи может привести к образованию язвы двенадцатиперстной кишки, выле­чить которую не просто. При этом заболевании двена­дцатиперстная кишка лишается многих своих функций. Нарушается процесс переваривания пищи, боязнь воз­никновения боли заставляет больных остерегаться есть, они начинают худеть, плохо спать, их нервная система находится постоянно в состоянии патологического воз­буждения. Возникает своеобразный «порочный круг», когда причина вызывает следствие, а развитие след­ствия порождает новую причину. Врач пытается лечить язву назначением щадящей диеты, а глубоко травмиро­ванная нервная система не позволяет язве зарубцевываться, сводит на нет усилия даже самых опытных диетологов. Крайне трудно разорвать патологическую цепь, но без этого язвенную болезнь вылечить нельзя.

Наше время предъявляет к человеку, особенно горо­жанину, повышенные требования. Бурный темп город­ской жизни, растущие скорости перемещения человека по земле, воде и воздуху, консервированные продукты, загрязненный воздух и вода в водоемах, уличные шумы, обилие разнообразной информации приводят нервную систему, весь организм человека в состояние постоян­ного напряжения.

Такой образ жизни, длящийся годами, может при­вести к атеросклерозу, к инфаркту, к язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Человек сам кузнец и творец своего здоровья. Сей­час уже многие знают, что язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки возникает в результате длительной нервной нагрузки, причем чаще у тех лю­дей, кто пренебрегает своим столом, не обращает вни­мание на то, как и когда поесть.

Довольно редко язва желудка и двенадцатиперстной кишки возникает сразу. Чаще всего этому предшест­вуют длительные боли в верхней части живота, изжоги, отрыжки. Больным ставят диагнозы гастрит, катар желудка, дуоденит. Хотелось бы предупредить, что дли­тельно, годами протекающий гастрит при повышенной кислотности — верный путь к язве желудка; гастрит, протекающий при пониженной кислотности, может по­вести и к злокачественному перерождению.

Гастрит и дуоденит необходимо своевременно ле­чить. Соблюдение щадящей диеты при этом не решает всей проблемы, хотя в острый период лечебное пита­ние— главный терапевтический метод. Категорически исключаются жареные, соленые, копченые блюда, гор­чица, чеснок, маринады, консервы, алкоголь. Пища должна приниматься в хорошо приготовленном виде, малыми порциями, б—8 раз в день. Она не должна быть слишком горячей или холодной.

В остром периоде хорошо давать больным обвола­кивающие блюда — овсяную, манную или. рисовую каши, картофельное пюре с маслом, кефир, молоко, сметану. Прекрасным диетическим блюдом является забытая ныне тыквенная каша (в тыкве содержится пектин — вещество, благотворно действующее на воспа­ленную слизистую оболочку). Следует ограничить буль­оны, не увлекаться овощами и фруктами, яблоки можно есть в испеченном виде, морковь и апельсины — в виде сока. Рыбу и мясо нужно есть в вареном виде. В пе­риод болей в подложечной области следует есть белый хлеб. При пониженной кислотности по рекомендации врача можно принимать натуральный желудочный сок. Хороший эффект дает питье минеральных вод: при по­ниженной кислотности Ессентуки № 17, а затем № 4, при повышенной — Славянскую, Смирновскую, Боржоми, Джермук. Воду хорошо пить каждые 2—3 часа (1,5—2 бутылки в день).

Крайне важно также изменить образ жизни, так че­редовать работу и отдых, чтобы нервная система чело­века максимально щадилась, чтобы после 6—8 часов работы обязательно наступал полноценный, правильно организованный отдых.

При обострении заболевания назначают настой ва­лерианового корня, который успокаивает нервную си­стему, снижает спазм в системе желудочно-кишечного тракта. Можно применять препараты брома, любые успокаивающие и так называемые «седативные» сред­ства, снижающие реакцию организма на разнообраз­ные раздражители внешней среды. Хороший эффект

дают препараты, снимающие спазм (атропин в каплях, галидор, платифилин). Однако лекарства не самое глав­ное в лечении. Огромное значение имеет «настрой» больного, его организованность, трезвая оценка состоя­ния, желание помочь врачу в борьбе с болезнью.

Язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки выле­чить сложнее, это лучше делать в стационаре. Хорошо помогает и регулярное, 3—4 года подряд лечение в спе­циализированном санатории.

Разнообразные поражения двенадцатиперстной киш­ки нередко трудно диагностировать, их легко спутать с гастритом, холециститом и другими заболеваниями брюшной полости.

У двенадцатиперстной кишки есть еще одна весьма важная функция: координация функции печени и под­желудочной железы. Мы уже упоминали, что выводные протоки этих двух органов впадают в полость двенадцатиперстиой кишки. Если ее способность быстро эва­куировать содержимое достаточна, то желчь и сок под­желудочной железы поступают активно, смешиваются с пищей и помогают переваривать ее. Если же эвакуа­ция из кишки замедлена, пища застаивается в ее поло­сти. А это ведет, в свою очередь, к застою желчи в вы­водных печеночных протоках и застою панкреатиче­ского сока в протоках поджелудочной железы.

Иными словами, «моторика» двенадцатиперстной кишки руководит деятельностью печени и поджелудоч­ной железы, может нередко вызвать их заболевание. Врачи назначают в таких случаях желчегонные сред­ства —   отвар пустырника, настой кукурузных рылец, холосас, хологон. Применение этих трав и медикаментов способствует сокращению стенок печеночных протоков, желчь активнее поступает в двенадцатиперстную кишку, где и так имеется повышенное давление. У больного возникает рвота желчью, которая приносит облегчение.

Застой панкреатического сока вызывает перерастяжение протоков поджелудочной железы, опоясывающие боли, рвоту и может спровоцировать приступ острого панкреатита. Иногда больных с этим состоянием прихо­дится госпитализировать, а порой и подвергать опе­рации.

Категория: Органы пищеварения (гастроэнтерология) | Просмотров: 5107 | Добавил: supertekka | Теги: дуоденит, воспаление двенедцатиперстнаяой киш | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 TravelerRam  
0
Merely had to stress I'm relieved that I came across your page. Visit also my page!

https://www.mistralbg.com/pochivki-turcia/antalia-side почивка в турция алания

ptmis+

1 TerryPeany  
0
http://gruzpravka36.ru/

Имя *:
Email *:
Код *:
акне жирная кожа лечение акне лечение прыщей лечение угрей прыщи угревая сыпь угри аллергический ринит аллергия аллергия на пыль аллергия на пыльцу лечение аллергии высокое кровяное давление гипертония давление лечение гипертонии Аортальный стеноз боль в груди диагностика аортального стиноза лечение аортального стеноза обморок сердечная недостаточность стенокардия атеросклероз признаки атеросклероза даагностика ОПН лечение ОПН ОПН Острая почечная недостаточность Постренальная Преренальная причины острой почечной недостаточн Ренальная воспаление двенедцатиперстнаяой киш дуоденит острый панкреатит причины острого панкреатита боли при панкреатите признаки острого панкреатита приступы панкреатита панкреатит безоперативное лечение острого панк лечение острого панкреатита оперативное вмешательство при панкр операция при остром панкреатите хронический панкреатит лечение хронического панкреатита клиника хронического панкреатита симптомы хронического панкреатита Медикаментозное лечение хроническог витамины при хроническом панкреатит диагностика панкреатита Зондирование при хроническом панкре Курортная терапия при хроническом п диабет Ожирение избыточная масса почему появляется ожирение причина избыточной массы причина ожирения вирусный гепатит Е гепатит Е диагностика гепатита Е лечение гепатита Е признаки гепатита Е рацион питания тромбоз Тромбоз при беременности что такое тромбоз ОРЗ питание при простуде что есть при ОРЗ лечение синдрома альпорта причина синдрома альпорта Синдром Альпорта диета Как похудеть питание при ожирении похудение таблица веса ангина лечение ангины питание поджелудочная железа Питание при почечной недостаточност почечная недостатачность почки болезнь Микулича воспаление глаза синдром Микулича Хроническое воспаление слезной желе как питаться при язве питание при язве язва
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz